Новостройки по городам

Мошенник украл 9 миллионов у ростовских дольщиков

Мошенник украл 9 миллионов у ростовских дольщиков

Прокурора Ростова-на-Дону накануне утвердила обвинительное заключение по нашумевшему уголовному делу Ильи Малины. Он является директором фирм «Эксперт» и «СК Эксперт» и обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Это преступление регламентируется статьей 159 Уголовного кодекса РФ.

Версия следствия гласит, что обвиняемый Малина подписал договоры на долевое участие в постройке жилья в переулке Дубовском, дом 9 «в». Но выполнять условия контракта по строительству дома в Ростове-на-Дону злоумышленник не собирался, землю продал, а деньги присвоил.

Все происходило следующим образом: желающий купить квартиру ростовчанин находил в Интернете объявление с очень выгодными условиями. покупателям предлагали квартиры-стройварианты дешевле, чем где бы то ни было. Покупатель приезжал в офис, потом вместе с сотрудниками ехал на стройплощадку, где имитировали бурную строительная деятельность. Потом в офисе заключался договор и выплачивались деньги.

Подписанный документ, по сути, не являлся актом покупки жилья или участия в долевом строительстве - он свидетельствовал только о вступлении гражданина в один из кредитно-потребительских кооперативов: «Воин», «Победа» или «Региональное агентство малоэтажного и коттеджного строительства по ЮФО». Такая организация является добровольным объединением граждан, и в случае удачной работы кооператива его члены получают доход.

Вскоре "покупатели" стали замечать, что строительство затормозилось или остановилось. "Пайщиков" успокаивали различными обещаниями, но они стали добиваться возврата денег, чтобы покинуть кооперативы. Но со счетов организаций деньги тем временем исчезали "в никуда", а на строительство была потрачена лишь ничтожная часть "взносов".

10 потерпевших по делу оценили свой ущерб как сумму примерно в 9 млн. рублей.

Сейчас уголовное дело о крупном мошенничестве находится в Ленинском районном суде донской столицы. В ближайшее время оно будет рассмотрено по существу.

Тем временем часть потерянных средств - больше 4 млн. рублей потерпевшие уже возвратили себе через гражданский суд.