Новостройки по городам

Атаманский дворец в Новочеркасске пока никуда не передадут

Атаманский дворец в Новочеркасске пока никуда не передадут

В работе Арбитражного суда Ростовской области объявлен перерыв по делу о получению Атаманского дворца Ростовской-на-Дону епархией. Тайм-аут объясняется тем, что до 29 марта стороны процесса будут заняты изучением материалов дела.

Недавно директор Эрмитажа Михаил Пиотровский адресовал на имя донского губернатора Василия Голубева письменную просьбу о сохранении Атаманского дворца.

По сообщению главы областного филиала общества охраны памятников Александра Кожина, в данный момент в распоряжении судебной инстанции есть все необходимые документы, подтверждающие, что «монастырь был заштатным» и никогда не имел отношения к церкви, существуя за счёт частных пожертвований.

 

- Было предложение со стороны судьи — примириться, – комментирует ситуацию Кожин, - Но примирение кого с кем? Никто ни с кем не ссорился. Мы выступаем в защиту музея.

Новость о передаче уникального здания Атаманского дворца, в котором много лет располагалась администрация города, в пользу Ростовской-на-Дону епархии разнеслась осенью 2015 года. На тот момент областное Минимущество согласилось на передачу, и был подписан соответствующий документ.

Это не первое подобное дело, поступившее в ростовский Арбитраж. Совсем недавно, в январе текущего года, в суде было принято к производству заявление от «Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника».

Истцы требовали признать незаконной передачу имущества музея той же епархии. Речь шла о четырёх зданиях Старочеркасского музея-заповедника.

Немного раньше епархия уже заполучила в собственность дом, где проживало семейство генерала Врангеля и дом торговых казаков Жученковых, Преображенскую ратницкую церковь и Воскресенский войсковой собор, а также церковный дом Вознесенского кафедрального собора и другие здания – всего 12 музейных объектов.

Группа старочеркасских казаков собрала подписи под обращением к президенту, прося Владимира Путина защитить музей от посягательств епархии.