Новостройки по городам

797 дончан из аварийного жилья переедут в новые квартиры за счёт областного бюджета и Фонда ЖКХ

797 дончан из аварийного жилья переедут в новые квартиры за счёт областного бюджета и Фонда ЖКХ

Как рассказал накануне министр строительства и архитектуры Донского региона Николай Безуглов, фондом ЖКХ недавно одобрен запрос Ростовской области на получение финансовой помощи. Она требуется для претворения в жизнь в 2016-2017 годов планов по переселению жильцов аварийных зданий.

Дон получит от Фонда ЖКХ почти 550 миллионов рублей. Дополнительные средства порядка 135 млн. рублей добавят на эти нужды из областного бюджета в порядке софинансирования.

Эти средства требуются для переселения в новое жилье 797 дончан из 15 муниципальных образований области. В общей сложности, как отмечает Николай Безуглов, в ведомстве планируют передать новосёлам примерно 20 тысяч кв. метров.

Проблема угрозы жизни граждан в аварийном жилье, например, в самом Ростове-на-Дону в последнее время вызывает особое внимание властей: в донской столице участились ЧП, связанные с обрушением таких зданий.

Срок завершения ликвидации аварийного жилья назначен: 1 сентября 2017 года. До этого момента все аварийные здания, официально признанные таковыми до 1 января 2012 года, необходимо снести.