Новостройки по городам

Новый проект Госдумы для эскроу средств дольщиков: будет обеспечен дополнительный доход

Новый проект Госдумы для эскроу средств дольщиков: будет обеспечен дополнительный доход

В Госдуму внесли проект, согласно которому дольщики смогут получать доходы в виде процентов от находящихся на счетах эскроу средств.

Инициаторами проекта стали члены Совета Федерации Сергей Леонов и Иван Абрамов, а также депутаты Ярослав Нилов и Алексей Диденко, представляющие фракцию ЛДПР. Законопроект был размещён на сайте нижней палаты парламента.



В документе говорится о доходах в виде процентов, начисляющихся ежемесячно по средневзвешенной процентной ставке за пользование денежными средствами, находящимися на счёте эскроу. Эти средства будут зачисляться депоненту на иной счёт до востребования.



После окончания строительства недвижимости и передачи её дольщикам начисленные проценты будут использованы для любых целей. Например, на ремонт купленной квартиры и её обустройства техникой или мебелью.



С 1 июля 2019 года российское законодательство обязало застройщиков работать по эскроу-счетам, на которых накапливаются средства граждан. Пользоваться этими средствами строительные компании не могут до окончания проведения работ, а строительство производится только за счёт проектного финансирования банками.



В Госдуме определили и критерии определения жилых проектов, которые могут быть введены в эксплуатацию до 1 июля без перехода на новую форму финансирования.



Постановление правительства объясняет, что степень готовности многоквартирного дома обязана составлять не менее 30%, а общее число заключенных договоров по принципу долевого участия в строительстве должно быть не менее 10% от всей площади жилых и нежилых помещений в строящемся объекте.