Новостройки по городам

Новостройки резко подорожали в Краснодаре

Новостройки резко подорожали в Краснодаре

Цены на «первичку» и «вторичку» почти сравнялись

Квартиры в строящихся домах в Краснодаре резко подорожали. Эксперты по недвижимости прогнозируют, что в ближайшее время цены на жилье в новостройках не только не упадут, но и дальше продолжат расти.

- За последние несколько месяцев цены на квартиры в строящихся домах выросли в среднем почти на 500 тысяч рублей, - рассказывает руководитель отдела продаж новостроек компании Yuga-Build.ru Владимир Федосеенко. – Ценовая граница между квартирами в новостройках и на вторичном рынке постепенно стирается.

Сегодня однокомнатную квартиру в строящемся доме в районе стадиона «Краснодар» можно купить за 2,1 млн рублей, а в готовом – от 2,4 млн рублей. «Двушка» в том же районе стоит от 3 млн рублей, в уже сданном доме - от 3,5 млн рублей. На вторичном рынке «однушки» в районе стадиона «Краснодар» продают от 2,8 млн рублей, а «двушки» - от 4 млн рублей.

Из-за демократичных цен на жилье популярен у краснодарцев район Западного обхода города. Здесь однокомнатную квартиру в строящемся доме можно купить за 1,5 млн рублей, а в готовом – от 1,8 млн рублей. «Двушка» в еще не сданном доме стоит от 2,3 млн рублей, в готовой многоэтажке – от 2,6 млн рублей.

Самые недорогие квартиры в новостройках Краснодара продают в поселках Российский, Краснодарский, в районе торгового центра «Красная Площадь» и в микрорайоне Гидростроителей. Однако при покупке жилья там эксперты советуют быть бдительными, так как велик рост столкнуться с недобросовестными застройщиками и остаться в итоге без накопленных сбережений и долгожданной квартиры.

Новый закон и цены на жилье

На рост цен квартир в новостройках города Краснодара влияет множество факторов.

- Если раньше застройщики точечно возводили дома, то сейчас они строят жилые комплексы, где есть детски сады, школы и поликлиники, а это в свою очередь, влияет на цену, - объясняет Владимир Федосеенко.

К сожалению, в Краснодаре оптимистичные прогнозы экспертов о том, что принятие нового закона в сфере жилищного законодательства никак не повлияет на цены квартир в «новостройках», не сбылись.

Требования к девелоперам ужесточились. Эпоха долевого строительства, которая просуществовала на рынке недвижимости почти 15 лет, заканчивается. Напомним, что согласно положениям Федерального закона № 214 застройщик мог продавать квартиры в строящемся доме сразу после оформления разрешения на строительство. То есть жилье на этапе «котлована», когда долгожданная квартира была только нарисована на бумаге, стоило на 30-40% дешевле, чем на вторичном рынке. Согласитесь, реальная экономия.

Однако некоторые недобросовестные застройщики находили лазейки в законе и открывали продажу жилья гораздо раньше, еще до получения разрешения на возведение дома, а затем уже через суд пытались узаконить уже построенную многоэтажку, у которой за это время «добавлялось» пару верхних этажей. Из-за этого у нас в Краснодаре появились тысячи обманутых дольщиков, которые до сих пор не могут получить ключи от своих долгожданных квартир.

С 1 июля 2019 года в России введут запрет на заключение договора долевого строительства. На смену ему придет проектное финансирование, которое еще называют инвестиционным кредитом. То есть деньги за квартиры в строящемся доме от покупателей теперь попадут не к застройщику, потратившему их по своему усмотрению, а в кредитную организацию, которая выдаст их девелоперу только под тщательно разработанный план и проконтролирует распределение средств. Статьи затрат четко определены, и заемщик не может их менять по своему желанию, как было раньше.

Безусловно, участие банков в строительстве жилья повлечет за собой дополнительные расходы на создание внутренней структуры для работы с девелоперами. Новый объем затрат застройщики переложат на покупателя, увеличив, следовательно, стоимость квартир.

Покупка жилья – лучшее вложение денег

Последние несколько лет Краснодар прочно держится в лидерах самых быстрорастущих городов России. Сюда активно переезжают жители Сибири, Урала и Дальнего Востока.

- Несмотря на массовую застройку окраин кубанской столицы и большой выбор недорогих квартир, который сейчас предлагают застройщики, спрос на них не падает, - говорит Владимир Федосеенко. – Поэтому приобретение жилья до сих пор остается самым выгодным вложением денежных средств, нежели хранение их на банковском счете.

Прогноз цен на квартиры в новостройках города Краснодара неутешительный. По мнению экспертов, их стоимость будет только расти, поэтому, если вы хотите инвестировать свои накопленные сбережения в недвижимость, то самое лучшее время для покупки квартиры в новостройке – это именно сейчас.