Новостройки по городам

Цены на жилье в новостройках Краснодара могут побить рекорды

Цены на жилье в новостройках Краснодара могут побить рекорды

По данным аналитиков, средневзвешенная стоимость недвижимости в новостройках Краснодара повысила на 5 % по итогам за год. Она составила 50 тысяч рублей за квадратный метр. Эксперты отмечают, что примерно такой скачок цен наблюдался около 10 лет назад. В 2008 году цена составляла 50,2 тысяч рублей за квадрат. Это самая высокая цифра в итории местной недвижимости.

Этот скачок аналитики связывают с увеличением себестоимости строительства и снижением объема предложений. Помимо этого, ожидаются изменения в ФЗ-214, которые тоже скорее всего приведут к росту цен. Цены на «первичку» за несколько лет выросли на 17 %. Значительное влияние на среднюю стоимость квартир оказало снижение девелоперской активности. По итогам прошлого года на рынке появилось более полутора миллионов квадратов нового жилья. Для сравнения: в 2014 году было заложено 3,2 миллиона квадратов, в 2015 – 2,1 миллиона квадратов. 32 % проблемных объектов искусственно ограничивает предложение.

Эксперты отмечают, что основным спросом пользуется «вторичка» массового сегмента, но ее очень мало. На начало 2019 года квадрат в объектах эконом-класса в среднем стоил 40,7 тысяч рублей. Квартиры комфорт-класса стоят 49,7 тысяч рублей за метр.