Новостройки по городам

Как купить квартиру в Ростове-на-Дону и платить за нее 10 тыс. рублей в месяц?

Как купить квартиру в Ростове-на-Дону и платить за нее 10 тыс. рублей в месяц?

Стоимость двухкомнатной квартиры в Ростове-на-Дону варьируется в пределах 2-2,5 млн. рублей. При этом жилье расположено в черте города, с развитой инфраструктурой и удобной транспортной развязкой. 

Ростовские застройщики стараются построить, действительно, качественное жилье. Например, в каждой квартире жилого объекта может быть предусмотрено индивидуальное отопление. Стоит отметить, что мы рассматриваем не косметический ремонт, потому что его можно делать достаточно часто, а, в первую очередь, те достоинства отдельно взятой квартиры, которые будут выгодно выделять ее на фоне других, помимо дизайнерских решений.

Эксперты Yuga-Build.ru обращают внимание на то, что квартиру лучше всего покупать такую, которую можно будет впоследствии перепродать и сдать в аренду, если в этом возникнет необходимость.

Для сдачи в аренду или перепродажи квартиры на последующую стоимость жилья положительно влияет доступность общественного транспорта, наличие социальной инфраструктуры, этажность, шумоизоляционные технологии в квартире, парковка (желательно несколько машиномест для одной семьи), а также исправность электроснабжения и канализационных труб. Другие факторы жилья играют второстепенную роль. Например, наличие службы круглосуточной охраны или вид из окна.

Именно поэтому, квартиры во многих новостройках Ростова-на-Дону достаточно ликвидны и при грамотном подходе способны приносить прибыль своим владельцам.

Если обратиться к ипотечному калькулятору на портале Yuga-Build.ru, то для комфортабельной двухкомнатной квартиры в хорошем районе Ростова-на-Дону, стоимостью 2,5 млн. рублей, можно взять ипотеку сроком на 10 лет, и тогда ежемесячный платеж составит около 40 тыс. рублей. Если будущий владелец квартиры внесет в качестве первоначального взноса хотя бы 10% от стоимости жилья, то ежемесячный платеж составит - 35 тыс. рублей.

Можно приобрести двухкомнатную квартиру подешевле. Так, в ЖК “Суворовский”, который расположен в Октябрьском районе, цены на “двушки” начинаются от 1,9 млн. рублей. В этом случае, согласно ипотечному калькулятору Yuga-Build.ru, ежемесячный платеж составит около 30 тыс. рублей. При внесении 10% -го первоначального взноса, платеж составит около 27 тыс. рублей в месяц.

Стоит отметить, что нашем случае рассматриваются самые высокие процентные ставки в банках, а это 14,5%. В действительности, процентная ставка, как правило, оказывается на треть меньше -8%, 9%, 10% или 11%. Это значит, что ежемесячный платеж, соответственно, будет меньше при той же стоимости квартиры в новостройке.

Сдать такую квартиру сегодня на рынке жилья в Ростове -на-Дону можно за 20- 30 тыс. рублей в месяц, в зависимости от месторасположения квартиры и качества ремонта. Это значит, что с учетом оплаты арендаторов за съем вашей квартиры, за ипотеку можно будет платить всего 10-20 тыс. рублей в месяц. Через 10 лет ваш стабильный доход от приобретенной в новостройке квартиры составит, как минимум, две среднестатистической зарплаты в Ростове-на-Дону. Если вы захотите и впредь ее сдавать в аренду.

Если рассматривать посуточную аренду квартиры, то средняя стоимость двухкомнатной квартиры в Ростове-на-Дону составляет 2 тыс. рублей в сутки. Если сдавать жилье хотя бы на четверо суток в неделю, то ваш доход составит 24 тыс. рублей в месяц. Это значит, что ипотека вам будет обходиться, с учетом полученного дохода, всего 6-16 тыс. рублей в месяц. Это вполне реально, если сдавать квартиру, например, деловым людям, а также гостям выставочного комплекса “ВертолЭкспо”, который расположен на проспекте М.Нагибина. В данном выставочном комплексе ежемесячно проводятся до четырех международных и всероссийских выставок продолжительностью в одну неделю. Соответственно, вы можете круглый год сдавать квартиру в наем участникам этих деловых мероприятий.

Кстати, квартиру для последующей краткосрочной аренды можно неподалеку от выставочного комплекса, приобрести в ЖК “На проспекте Ленина”. Данный объект привлекателен, прежде всего, наличием подземной парковки, близлежащей остановкой для общественного транспорта, а также развитой социальной и коммерческой инфраструктурой. Квартиры в жилом комплексе относятся к премиум-классу. В то же время, в ЖК “Мечта”, который расположен в том же Ворошиловском районе города, помимо перечисленных преимуществ, для потенциальных арендаторов будет интересна пешая доступность от торгово-развлекательного комплекса.

Таким образом, квартиру в Ворошиловском районе выгодно покупать для последующей сдачи в аренду, учитывая бизнес-направленность территориальной инфраструктуры. Более того, в одной и той же новостройке можно приобрести несколько однокомнатных квартир, соответственно, платеж по ипотеке окажется еще меньше, а доход от сдачи в аренду участникам выставок вы сможете получать существенно быстрее.