Новостройки по городам

От «Иронии судьбы» до наших дней: как время меняет новостройки?

От «Иронии судьбы» до наших дней: как время меняет новостройки?

Они формируют его облик, вдохновляют высотой этажей и служат признаком оживленности места. Именно многоэтажные дома “всплывают” в памяти многих людей, когда они думают о городе.

Накануне Нового года все жители России с удовольствием в сотый раз пересматривают фильм Эльдара Рязанова “Ирония судьбы, или с легким паром!”, в котором все действие происходит в новостройках Москвы и Ленинграда. Итак, как менялась новостройка с течением времени? Каким был жилой объект, который теоретически мог быть на месте дома по 3-й улице Строителей, дом 25, если бы действие фильма происходило в 60-е, 70-е, 80-е годы и в наше время? Об этом статья от специалистов Yuga-Build.ru.

Исторически сложилось, что построенные в советское время новостройки получали свое прозвище по фамилии того руководителя страны, в период правления которого они, собственно, строились. “Сталинки”, “Хрущевки” и “Брежневки” до сих пор имеют разную репутацию и разную стоимость за квадратный метр сегодня. Они отличаются по внешнему виду, количеству этажей, планировкой квартир, а также высотой потолков. Это, пожалуй, основные признаки, которые до сих пор формируют цены на одни квартиры более высокими на фоне других.

Интересно, что сами жилые объекты с их специфической планировкой квартир строились не только тогда, когда у руля власти в стране стоял тот или иной генсек. Так, “сталинки” достраивались при Никите Хрущеве, а “хрущевки”, особенно в небольших городах, продолжали строиться при Леониде Брежневе.

Самыми просторными квартирами в советские времена считались квартиры в “сталинках”. Это просторные комнаты с высокими потолками, иногда даже большим балконом. Фантастическим образом в таких квартирах можно обнаружить не только раздельный санузел, но даже два санузла в одной квартире, что для эпохи массовых подселений было немыслимым и чрезвычайно редким явлением. Однако при просторных комнатах, в квартирах “сталинки” предусматривались достаточно маленькие кухни. Так, в “сталинской высотке” на Котельнической набережной в Москве площадь кухонь до сих пор, как правило, составляет 7 кв.метров. При этом длинный темный коридор может достигать порядка 15 кв. метров, а сами комнаты чередуются одна за другой, пока вы не дойдете, собственно, до своей маленькой кухни в конце коридора. Разумеется, “сталинки” хоть активно строились, однако они так и не стали массовым жильем. Они украшают города своим внешним видом, прочны, но с устаревшими инженерными системами и лифтами. Удивительно, но до сих пор трехкомнатные квартиры в таких домах в три раза дороже трехкомнатных квартир в современных новостройках, которые площадью на порядок больше и строятся с высокотехнологичными инженерными системами.

Архитекторы массовых новостроек эпохи “оттепели”, похоже, достигли своей цели. За тридцать лет, начиная с 1959-года, они построили миллионы квадратных метров и позволили советским людям перебраться из коммуналок в свои квадратные метры. Однако, если в “сталинках” маленькой была лишь кухня, то в “хрущевках” небольшой площадью уже обладала каждая комната. Пятиэтажки без лифтов все-таки различались между собой. Главный отличительным признаком являлось количество квартир на одной лестничной площадке. Так, если на лестничной квартире располагались четыре квартиры, то санузел в них был, как правило, совмещенный, а если три квартиры, то - раздельный. Площадь самой большой квартиры в “хрущевке” приравнивалась к площади самой маленькой квартиры в “сталинке”.

“Брежневки” отличаются высотой. Девяти и шестнадцатиэтажные дома радовали своих жителей просторной лоджией и кухней. Архитекторы уже предусматривали лифты и мусоропроводы. По сравнению, с “хрущевками”, это были квартиры с улучшенной планировкой. Несмотря на то, что высота потолков в таких домах ниже, чем в “сталинках”, все же есть в “брежневках” одно неоспоримое преимущество. Количество комнат в самой большой квартире уже было не четыре, а пять.

Интересно, что именно во времена правления Леонида Брежнева появились так называемые смарт-квартиры с советским оттенком. Компактные “малосемейки” подразумевались в качестве временного жилья, однако в итоге получилось, что семья оставалась в таком жилье на долгие годы. Сейчас смарт-квартиры рассчитаны не на семью, а на студентов, супружеских пар, творческих личностей, которые хотят иметь свое небольшое и максимально функциональное пространство, и застройщики идут им навстречу, деликатно добавляя еще пять - десять квадратных метров.

Какой бы жилой объект стоял на месте “брежневки” из фильма “Ирония судьбы, или с легким паром!”? Современные новостройки отличаются широким разнообразием и по планировке, и по площади, и по высоте потолков, и по наличию дополнительного сервиса в виде собственной службы охраны или подземной парковки. Но если рассматривать такой состав, как главные герои фильма участковый врач из поликлиники - Женя Лукашин, и учительница - Надя Шевелева, то, скорее всего, это был бы современный монолитный дом с просторной кухней и двумя жилыми комнатами, раздельным санузлом, обязательным наличием балкона и двух лифтов в подъезде: грузового и пассажирского. Лифт в современной новостройке доставил бы Женю Лукашина быстрее на первый этаж, чем если бы успела коснуться поверхности снега брошенная Надей фотография. Впрочем, невероятная история любви на 3-й улице Строителей, дом 25, квартира 12, - может случиться в любой уютной квартире новостройки, в которую семейные и пока еще одинокие люди могут переехать уже сегодня.