Новостройки по городам

Богатство на паях или в чем суть инвестиций в недвижимость?

Богатство на паях или в чем суть инвестиций в недвижимость?

Некоторые застройщики предлагают принять участие в инвестировании строящегося жилья из расчета на будущую доходность, которая образуется за счет увеличения стоимости жилья к моменту сдачи объекта в эксплуатацию. Эксперты Yuga-build.ru в этой статье разъясняют, в чем суть такого инвестирования, а также - имеет ли смысл богатеть на паях?

Что такое паевой фонд в недвижимости? Это собрание инвесторов, которые покупают долю так называемого имущества фонда. В качестве имущества выступает сама недвижимость, которая, как правило, строится. При этом сами квадратные метры вам не принадлежат, потому что фактически вы инвестируете в строительство. Пока вы инвестируете в паевой фонд, квартиры могут продаваться и перепродаваться, это значит, что вы обеспечиваетесь доходностью в рамках тех условий, на которые соглашались при заключении договора. На коллективном собрании принимается решение, какая плата с вас взимается и с какой периодичностью. Ваши инвестиции становятся оборотными активами застройщика, который параллельно может заключать договор долевого участия с будущими владельцами квартир и также взимает деньги с дольщиков на строительство жилого объекта. В лучшем случае, застройщик, выбравший такую практику, при завершении строительства жилого объекта выплачивает вам причитающиеся дивиденды, а владельцам квартир - передает ключи.

Эксперты Yuga-Build.ru отмечают, что далеко не все застройщики выбирают такой подход, и наличие паевого фонда является одним из факторов, который следует проверять на надежность. Некоторые застройщики не сдерживают свои обещания, и пайщики также не могут вернуть свои средства, как и дольщики. Поэтому Yuga-Build.ru рекомендует рассматривать для инвестиций сданные в экслуатацию новостройки или завершающееся строительство. В этом случае, приобретенную квартиру вы сможете сдавать в аренду или продать, чем обеспечить самому себе гарантированный доход. В случае с паями, вы фактически “играете в рулетку”, и неизвестно - будет ли у вас доход и когда. Другое дело, когда паевые фонды образуют банки, которые занимаются подобной деятельностью много лет. Тогда вы можете рассчитывать на доходность, сами решаете, сколько вы хотите вкладывать в недвижимость и с какой периодичностью, чтобы в итоге получить тот доход, который планировался. Но и здесь никто не гарантирует вам доходность, так как средства, полученные банком от паевого фонда, участвуют на бирже и зависят от многих факторов. При этом банк в любом случае оставляет себе свои комиссионные из ваших вложенных средств, вне зависимости от того, в “плюсе” вы или нет.

Безусловно, недвижимость дорожает, однако дорожает она только тогда, когда в жилой объект в реальности существует. Риски при инвестициях в недвижимость минимальны, однако вам придется разбираться в тонкостях этого рынка и вовремя реагировать на те или иные экономические и финансовые события. Будет хорошо, если ваша основная профессиональная деятельность будет пересекаться с предметом инвестиций. Иначе специалисту, который не очень хорошо ориентируется на рынке финансовых услуг, придется найти грамотного управляющего. Часто роль такого управляющего выступает компания, которая заинтересована в ваших инвестициях, то есть она же управляет паевым фондом. Паевые фонды делятся не только те, которые инвестируют в строящееся строительство, но так же и на те, которые управляют складами, коммерческой недвижимостью. Существуют даже ипотечные паевые фонды. Чтобы минимизировать риски, лучше всего доверить средства девелоперским фондам, которые распределят ваши средства по разным строящимся объектам. Но здесь вам следует понимать, что не все распределенные части денег в итоге принесут вам доходность. Однако что-то вы в итоге получите, если специалисты девелоперского паевого фонда окажутся финансово грамотными.

Следует учитывать тот факт, что любая доходность от инвестиций в паи зависит от текущей экономической ситуации. Если возникает какая-либо сложность с реализацией недвижимости из-за падающих доходов населения, то о доходности речи быть не может. Однако население часто интересуется ипотекой и еще чаще - арендой жилья. Это значит, что доходность вы быстрее получите не от продажи паев, но от фактического актива в виде квартиры. Кроме того, инвестиции в паи не предполагают символические суммы. При серьезной доходности всегда подразумеваются не менее серьезные финансовые вложения. И если у вас есть средства, чтобы осуществить серьезные инвестиции в недвижимость, то разумнее всего, их вложить именно в новостройку, которая при любых колебаниях в экономике останется у вас и всегда оправдает ваши ожидания.

К тому же, если вы рассматриваете инвестиции в паи управляющей компании, которая получает доход от сдачи в аренду коммерческих площадей, то эксперты Yuga-Build.ru предалагают вам более оптимальный подход. Многие застройщики жилых комплексов, помимо жилых домов, строят еще и прилегающую инфраструктуру: школы, детские сады, поликлиники и так далее. Первые этажи новостроек часто отводятся для коммерческих целей: магазины, офисы, салоны красоты и других видов деятельности из сферы торговли и услуг. При покупке квартиры в новостройке, вы можете рассчитывать на уникальные скидки для приобретения коммерческой недвижимости у того же застройщика. В итоге вы получаете сразу два источника дохода - от аренды и квартиры, и коммерческой площади для бизнеса. Таким образом, вы не рискуете своими инвестициями, гарантированно получаете доход и вправе распоряжаться активами по своему усмотрению, являясь единоличным владельцем.

Еще одна особенность от приобретения коммерческой недвижимости, в дополнение к квартире, - вы меньше всего зависите от экономической ситуации в стране и курса валют, так как, например, продуктовый магазин, который арендует вашу площадь, всегда будет пользоваться спросом среди местного населения, что обеспечит вам постоянный доход.