Новостройки по городам

Как переехать в Сочи

Как переехать в Сочи

Сочи является одним из самых крупных городов черноморского побережья с большим количеством населения. Покупка недвижимости здесь пользуется популярностью среди тех, кто решил переехать в Сочи на ПМЖ, несмотря на относительно высокую стоимость жилья.
Из-за престижности региона цены на квартиры здесь высокие и рассчитаны на довольно состоятельных покупателей. Так, например, в городе-курорте представлено множество новостроек элитного класса для переезда в Сочи.

Как переехать жить в Сочи

Город широко известен своим целебным мягким климатом, теплым морем, а также обилием свежих фруктов и овощей. Многие мечтают уехать в Сочи на ПМЖ, однако для этого необходимо выбрать наиболее подходящее место для проживания. Чтобы знать, с чего начать, стоит воспользоваться каталогом недвижимости нашего центра. На сайте представлены варианты жилья по различным ценам, в зависимости от класса, района и условий.

Как известно, город знаменит большим количеством районов, куда можно переехать жить в Сочи. Наибольшей популярностью среди приезжих пользуются квартиры в историческом центре с высокоразвитой инфраструктурой. Чаще всего такое жилье расположено близко к морю, поэтому переезд в Сочи с детьми будет как нельзя кстати.

Территориально город разделен на четыре основных района: Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский. Для расселения местных жителей из зоны олимпийского строительства были возведены микрорайоны Веселое-Псоу, Таврический и Село Некрасовское. По причине того, что покупателей привлекает близкое расположение к олимпийским объектам и морскому побережью, цены на землю здесь достаточно высокие. Красная Поляна является знаменитым горнолыжным курортом России, окруженным минеральными источниками и сказочными ландшафтами. Поэтому приобретать недвижимость этого района на данный момент весьма перспективно.

Куда уехать в Сочи: особенности районов города

Идеальным вариантом является покупка жилья в Вардане. Этот район отличается живописными ландшафтами и доступным жильем рядом с морским побережьем. Несмотря на обилие частных застроек, здесь продаются недорогие однокомнатные и двухкомнатные квартиры, дома свободной планировки и квартиры-студии. Таким образом, любой житель может купить дешево жилье и уехать жить в Сочи.

Раньше квартиры района Мамайки были доступны только самым состоятельным людям, однако из-за падения спроса сегодня здесь начали появляться бюджетные варианты новостроек. Вдали от береговой черты можно приобрести более доступную по цене квартиру и сэкономить на покупке.

Одним из самых активно застраиваемых районов является улица Фабрициуса. На берегу моря построены жилые комплексы класса элит и бизнес. Более дешевые дома находятся чуть подальше.

Огромной популярностью пользуются квартиры Хостинского района, этот район славится идеальным теплым климатом и особой экологической обстановкой за счет расположенного рядом национального парка и биосферного заповедника. Стоимость жилья зависит от расположения и класса.

Обширная территория вдоль реки Мацеста занята малоэтажными домами. Здесь можно приобрести уютную квартиру или студию. В средней части района продаются новостройки по невысокой цене. Также многие покупатели, желающие переехать жить в Сочи, нередко выбирают вариант проживания в поселке Лоо недалеко от города.
Квартиры Адлеровского района имеют свои преимущества в плане стоимости. Самое дорогостоящее жилье в Центральном районе. Именно здесь строят огромное количество элитных домов.

Большими темпами развивается застройка Лазаревского района, который непосредственно близко расположен к Сочи в зоне субтропического климата. Аналогичным является район Кудепсты, где имеется широкий выбор жилья по низким ценам. Район Дагомыс отличается повышенной комфортностью проживания, поэтому желающих совершить переезд в Сочи на ПМЖ становится с каждым годом все больше.

Переезд в Сочи: плюсы и минусы

Сочи является уникальным городом по климатическим условиям и развитой инфраструктуре. Это единственный город России, где можно встретить мандарины, лимоны, пальмы и магнолии. Однако перед тем, как уехать в Сочи, стоит выяснить все особенности проживания в этом городе.
По-настоящему отдохнуть в Сочи можно, если выбрать подходящий район с хорошей экологией и красивыми местами, вдали от шумных трасс и промышленных центров. В регионе нередки осадки из-за высокой влажности. Будьте готовы к тому, что зимой заморозки и обильный снег здесь уже далеко не редкость для этого региона, при этом курортный сезон сократился на несколько дней.

Плюсом является большое количество всевозможных лечебных и оздоровительных учреждений. Однако дополнительно здесь расположено несколько крупных промышленных предприятий. Также к минусам можно отнести постоянные пробки на проезжей части, острую нехватку парковочных мест и отсутствие объездных дорог.

Дело в том, что курорт не был рассчитан на возведение крупных олимпийских объектов и многоэтажных домов, поэтому сегодня жителям города приходится сталкиваться со многими проблемами из-за повышенной нагрузки на дорожную сеть. Зимой передвижение по горным трассам из-за наледи становится затрудненным.

В отличие от крупных российских городов, на территории Сочи коттеджное строительство почти не развито. Связано это с тем, что иногородние покупатели в первую очередь приобретают квартиры для постоянного жилья. К тому же сложный рельеф и отсутствие свободных мест у побережья моря не позволяют возводить новые коттеджи. Между тем в каждом районе имеются коттеджные поселки элитного и бизнес класса.

Что касается жилья, то проведение Олимпийских игр сказалось на его стоимости. Самые дорогие квартиры на Красной Поляне, в Центральном, Адлеровском районе, а самые дешевые – в Хостинском и Лазаревском районе. Поэтому перед тем как переехать в Сочи, необходимо заранее побеспокоиться о поиске жилья.