Новостройки по городам

Повышение тарифов ЖКХ на Ставрополье произойдёт ещё до Нового года

Повышение тарифов ЖКХ на Ставрополье произойдёт ещё до Нового года

Но на Ставрополье, не дожидаясь установленных сроков, решили пойти на перевыполнение сроков – там повышение произошло уже до Нового года.

Однозначно определено, что стоимость куба воды будет увеличена и составит, в зависимости от условий подачи, от 13 до 73 рублей. Но это с 1 июля 2016-го.

Как же тогда понимать, что в Пятигорске, со всех сторон окружённого ваннами, стоимость уже в декабре 2015-го выше 73-ёх. А в благополучном, с точки зрения условий подачи воды, Лермонтове, где должна быть установлена минимальная цена в 13 руб, уже сегодня в расчётках стоит 48 рублей и 14 копеек – почти в 4 раза больше.

Начальник-финансист управляющей компании «СтавКрайВодоканал» такие расчётные казусы объясняет трудностью горного рельефа и необходимостью использования дополнительных насосов для подачи воды. Так на то и максимальный тариф в 73 рубля. Где же был голос финансиста, когда устанавливался этот максимум. Похоже, у нас, как всегда, левая рука не знает, что делает правая – есть максимальный государственный тариф, утверждённый на уровне Министерства и Правительства, но чиновники на местах, не сумев доказать наверху обоснованность своего мнения, уповают на то, что всё равно сделают так, как посчитают нужным.

Не говорим уж о злополучном тепле. Подавляющее большинство жителей Края считают, согласно проведённым опросам, тарифы на тепло неоправданно завышенными.