Новостройки по городам

Госуслуги открывают новые возможности: теперь куплю-продажу имущества можно совершать через государственный портал

Госуслуги открывают новые возможности: теперь куплю-продажу имущества можно совершать через государственный портал

В 2020 году государственный портал расширит ряд услуг, предоставляемых гражданам в рамках существующего сервиса: граждане смогут совершать все сделки купли-продажи через портал.

Запуск этой функции сервиса проводится в соответствии с подписанным на минувшей неделе постановлением правительства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев внёс инициативу на рассмотрение во время совещания с вице-премьерами. Он заявил, что совершение сделок купли-продажи имущества будет проводиться успешно с использованием электронной подписи гражданина.

Слова Медведева пояснил вице-премьер Максим Акимов, рассказавший о стратегии совершенствования сервиса, при которой в сервисы будет происходить встраивание сервисов коммерческих организаций. Акимов привёл пример с покупкой автомобиля, которая происходит во время заключения сделки через идентификацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В то же время он уточнил, что идентификация гражданина и закрепление за ним электронной подписи на портале будет происходить после однократного посещения многофункционального центра.

В том числе данное постановление подразумевает и создание «единого цифрового окна» на портале Госуслуг для установления обратной связи с гражданами, то есть подачи предложений, заявлений и жалоб в государственные структуры, и предоставления государственных услуг при помощи оповещения клиентов о возможности подачи заявления на получение необходимой услуги.

Замглавы Минкомсвязи Максим Паршин объяснил, что предложенные стратегии развития портала «Госуслуги» и его мобильного приложения основываются на мировом опыте оптимизации взаимодействия структур власти с гражданами, а также на постоянной обратной связи, поступающей непосредственно от граждан.

По мнению Паршина, принятое правительством постановление, открывает новые горизонты для реализации инновационных идей портала «Госуслуги».