Новостройки по городам

Кому и почему лучше сдавать квартиры в Екатеринбурге?

Кому и почему лучше сдавать квартиры в Екатеринбурге?

Сложившаяся экономическая ситуация в стране подкорректировала подход к жилью со стороны потенциальных покупателей. Теперь покупка квартиры стала носить более стратегический характер - покупатели предпочитают экономить и больше вкладывать с гарантированной отдачей. Жилье приобретают либо для семьи, либо для инвестиционных целей.

В первую очередь, в некоторой растерянности участники рынка аренды жилья, которые стали снижать стоимость сдаваемых квартир на 15%-20%. Хотя, как утверждают эксперты Yuga-build.ru, именно сейчас покупка инвестиционной квартиры в новостройках способна окупить себя в рекордные сроки. Прежде всего, из-за того, что покупатели стали осторожнее и хотят хотя бы частично вернуть вложенные средства за счет аренды.

Инвестиционное жилье в Екатеринбурге сейчас, как это ни парадоксально, можно выгодно перепродать, потому что в конце года обычно ожидается ажиотаж покупки жилья. Потенциальные покупатели рассматривают начало нового года, как период возрастания цен на все товары и услуги. Соответственно, психологически они готовы к тому, что цены на квартиры в городе будут повышаться, несмотря на объективную экономическую ситуацию. Что обычно и происходит. Соответственно, покупка квартиры в новостройке позволит перепродать ее уже после новогодних праздников на четверть дороже предыдущей цены.

Но, что же делать тем владельцам квартир, которые не собираются продавать недавно приобретенное жилье в новостройке, и испытывают трудности при его сдаче в аренду?

Эксперты Yuga-build.ru советуют сфокусироваться, в первую очередь, на сотрудниках крупнейших компаний. Таких, как “Синара”, “Элемент-трейд”, “Сталепромышленная компания”, “Русская медная компания” и др. Данные предприятия по своей финансовой мощности конкурируют с другими международными корпорациями, входящими в список журнала “Форбс”. Поэтому такому сегменту потенциальных арендаторов из числа приглашенных специалистов есть шанс сдавать жилье за хорошую цену.

Кроме того, интересен такой сегмент потенциальных арендаторов, как финансовые корпорации, чьи офисы также находятся в Екатеринбурге. К примеру, Центр международной торговли, Бизнес-центр “Президент”, а также банки: Уральский банк реконструкции и развития, СКБ -банк, Кольцо Урала и др.

В этом случае выгодно приобретать жилье, расположенное поблизости от офисов компаний, в первую очередь, для сдачи в аренду руководителям среднего звена и рядовым сотрудникам.

Например, ЖК “Хрустальногородский” уже сдан. Квартиры отделаны “под ключ”. Цены на двухкомнатные квартиры варьируются в пределах 3-4 млн. рублей. Если завести свою мебель, то квартира в этой новостройке окупится за счет долгосрочной аренды уже через 2-3 года. Краткосрочная аренда ускорит процесс окупаемости уже через 1,5-2 года. Это возможно за счет местонахождения, инфраструктуры и комфортных условий самого жилья.

Интересный вариант инвестиционного жилья за приемлемую стоимость в центре Екатеринбурга - ЖК “ул. Вильгельма де Геннина, 49”. Квартиры отделаны также “под ключ”, а цена на некоторые квартиры ниже на миллион рублей.

Активно застраивающийся Екатеринбург-сити подразумевает проведение на его территории крупных международных мероприятий. При этом открытая в 2009 году пятизвездочная гостиница рассчитана всего на 296 номеров. Это означает, что будет постоянно существовать спрос на краткосрочное жилье для гостей конференций, симпозиумов и других деловых мероприятий.

Уровень комфорта жилья в ЖК “Бажовский Премиум” ничем не уступает пятизвездочной гостинице, которая расположена на территории Екатеринбург-сити. Однако в инфраструктурном плане, ЖК “Бажовский Премиум”, наоборот, выигрывает, так как из окон открывается вид на Храм на Крови, Вознесенскую горку и реку Исеть. Это значит, что вы, как владелец инвестиционной квартиры, сможете договориться о взаимовыгодном сотрудничестве с элитными туристическими компаниями и обеспечить себе постоянную круглогодичную аренду вашей квартиры на краткосрочной основе.

Cтатистика Yuga-build.ru показала, что около 20% семей, проживающих в уральской столице, снимают квартиру. Из них более половины проживают в “однушках”. Интересно, что однокомнатные квартиры в элитных домах пользуются как раз меньшим спросом, хотя они являются одними из самых востребованных вариантов жилья для съема на короткий срок среди бизнесменов.

Любопытно, что в стандартных новостройках Екатеринбурга больше всего строится именно однокомнатных квартир, так как они пользуются большим спросом. По мнению экспертов Yuga-build.ru, такие квартиры для краткосрочной аренды не всегда годятся, т.к. застройщик предусматривает условия жилья, специфику месторасположения объекта и прилегающую инфраструктуру преимущественно для семейного проживания, без привязки к объектам деловой активности.

Однако лишь треть потенциальных жильцов предпочитают снимать меблированную квартиру. Хорошей новостью является то, что потенциальные арендаторы уральской столицы стали реже выбирать квартиры “эконом”- класса поблизости от своей работы. Это значит, что они готовы рассматривать варианты сдаваемых квартир в новостройках, вне зависимости от местонахождения самого объекта. Главными критериями при выборе жилья в этом случае являются цена и транспортная доступность, даже при отсутствии мебели в недавно приобретенной квартире для инвестиционных целей.