Новостройки по городам

«Легкие» пути валютной ипотеки - насколько легче на самом деле?

«Легкие» пути валютной ипотеки - насколько легче на самом деле?

В большинстве банков годовые ставки в рамках валютной ипотеки ниже, иногда на 4%, по сравнению с аналогичной суммой ипотечного кредита в рублях.  Интересно, что в России можно взять ипотеку не только в рублях, долларах США или евро, но также в швейцарских франках и даже японских йенах. Кроме того, финансово грамотные заемщики умудряются на своей ипотеке не только приобрести хорошую квартиру в новостройке, но и заработать на этом.

Примечательно, что швейцарский франк и британский фунт стерлингов еще два года назад росли в цене значительно медленнее, чем доллар США и евро. Национальные европейские валюты отличаются наибольшим постоянством, а значит, ипотеку в традиционной валюте стран Европы взять вполне можно. Так, швейцарский франк с февраля 2016-го года стабильно дешевеет, и за год его цена стала ниже на десять рублей, что снизило стоимость валютной ипотеки, взятой в этой валюте, почти на треть.

Эксперты Yuga-build.ru отмечают, что валютную ипотеку имеет смысл брать в том случае, если доход измеряется также в валюте. Спекуляции и надежды на то, что доллар США в обозримом будущем подешевеет, несколько беспочвенны. Дело даже не в цене на нефть и в санкциях, а в том, что доллар зависит от большого количества факторов в мире, которые прогнозировать достаточно трудно. Например, высказывания того или иного влиятельного политика или экономиста по какому-либо отвлеченному вопросу. Кроме того, любая валютная ипотека, как разновидность кредита, зависит от процентной ставки вкладов конкретного банка. Дело в том, что процентная ставка вкладов не пересчитывается на рубли по курсу на момент получения заемщиком кредита. Ни банк, ни вкладчик не согласится на потерю части прибыли для себя. Поэтому валютная ипотека может дешеветь только за счет снижения стоимости самой валюты, но не процентной ставки, так как банк зарабатывает не только на процентной ставке, но конвертации валют.

С другой стороны, экперты Yuga-build.ru считают, что даже при самой нежелательной ситуации, когда возникают проблемы на работе или валюта начинает расти, как грибы после дождя, - всегда можно пойти на рефинансирование, реструктуризацию кредита или взять кредит на оставшуюся сумму в рублях в этом же банке. В случае, когда валютная ипотека дорожает, потребительский кредит в рублях для покрытия оставшейся суммы по ипотеке - экспертами рассматривается, как способ “оздоровления” кредитной истории заемщика в период кризиса. Третий, наиболее надежный и грамотный подход к регулированию сложной ситуации в отношении валютной ипотеки - это обратиться в ипотечным менеджерам Yuga-build.ru, которые бесплатно подберут оптимальный вариант рефинансирования валютной ипотеки другим банком.

Однако, есть и хорошая новость в отношении валютной ипотеки, - по ней можно быстрее рассчитаться. Здесь многое зависит от условий банка по досрочному погашению. Например, Московский кредитный банк (МКБ) позволяет досрочно погашать ипотечный кредит с первого месяца, штрафы отсутствуют. Если покупать квартиру в новостройках от застройщиков, аккредитованных в этом банке, то в первый год процентная ставка по ипотеке будет составлять 6,9%, далее - 12%. Правда, предоставляет банк ипотеку на таких условиях лишь в рублях, а не в валюте. Почему?

Потому что сегодня банки перестраховываются. Они понимают, что большинство россиян получают заработную плату в рублях, санкции пока не отменяются, а стабильный источник дохода, который гарантирует платежеспособность, - российская компания или бюджетная организация. Поэтому получается, что валютную ипотеку взять легко, но далеко не все банки такое практикуют.

Несмотря на то, что в Госдуме все еще дорабатывается законопроект, запрещающий досрочно погашать ипотеку, сегодня это все еще возможно сделать. Но, в первую очередь, лучше всего погашать часть валютной ипотеки, с учетом колебаний валют на рынке. Иначе есть риск обсчитать самого себя, когда валюта через две недели после досрочного погашения может стать дешевле. Если оставшаяся сумма по ипотеке - до одного миллиона рублей, лучше либо накопить ее, параллельно с ежемесячными выплатами, либо взять потребительский кедит в рублях, считают специалисты ипотечного центра Yuga-Build.ru. Но еще лучше - пойти на процесс рефинансирования в рублях и следить за всевозможными акциями и программами от самих банков. Если рассматривать досрочное частичное погашение, как возможность быстрее рассчитаться с банком, то выгоднее об этом подумать в начале выплаты ипотеки, нежели тогда, когда вы выплатили уже половину стоимости жилья. Дело в том, что в начале выплаты по ипотеке заемщик оплачивает лишь проценты по кредиту, лишь потом, когда основные проценты выплачены - его платежи направляются на погашение основного долга. Поэтому опережать время по ипотеке разумнее в период выплаты по процентам, нежели по основному долгу.

Если же у заемщика имеются деньги на досрочное погашение валютной ипотеки, но он хочет максимально избежать переплату по процентам, то в этом случае, разумнее попросить банк о реструктуризации кредита. Банк снизит размер ежемесячных платежей, увеличив срок выплаты по ипотеке. Однако этот небольшой период позволит собрать оставшуюся сумму для досрочного погашения и рассчитывать на незначительный процент переплаты по валютной ипотеке.