Новостройки по городам

Европа по-краснодарски: почему вы захотите квартиру в умном доме?

Европа по-краснодарски: почему вы захотите квартиру в умном доме?

Пока цены на них не сильно отличаются от стоимости квартир в других объектах, но особенно щепетильным потенциальным покупателям стоит поторопиться. И вот почему.

Начнем с того, что жилых объектов, построенных по “умной” технологии, не так уж много. Не только в Краснодаре, но и в других странах. Они предназначены, в первую очередь, для сбережения энергоресурсов. Комфорт застройщиками, разумеется, предусматривается, однако удобная планировка является все-таки вторичной целью. Западные застройщики считают, что планировку в течение всего длительного срока проживания можно поменять, причем неоднократно. Но коммуникации устанавливаются один раз и навсегда.

Интересно, что если в других жилых объектах на этапе строительства, как правило, используются различные технологии, например напольного покрытия или системы отопления, то застройщики “умного” дома стремятся все технологии унифицировать для всех своих жилых объектов, как это происходит не только в Европе, но и в Японии. 

Во-первых, используемые технологии формируют прогнозируемую ситуацию. Если в одном доме она вдруг дала какие-либо сбои в работе, то ее тут же заменяют более качественной во всех других возводимых объектах. Во-вторых, унификация применяемых технологий позволяет договариваться с постоянными и проверенными поставщиками строительных материалов, что тоже сказывается на качестве жилого объекта.

Что касается разработки и автоматизации всех систем (отопления, безопасности, сейсмоустойчивости) внутри жилого объекта, то этим, как правило занимается сама компания-разработчик в Европе. Установку они могут доверить исполнителю-подрядчику, который возводит жилые объекты строго по утвержденной схеме. Интересно, что на западе по “умной” технологии возводятся преимущественно малоэтажные дома, которые из-за используемых технологий, имеют более высокую цену. В России ситуация со строительством “умных” домов несколько другая. В том числе, со стоимостью подобного жилья.

Так, в нашей стране, в частности, на Кубани, строительство “умных” домов базируется на индивидуальном, а не унифицированном подходе. Помимо энергосберегающих технологий, застройщики стараются тщательно подойти к комфорту и дизайну квартир. Они стараются, наоборот, избегать унификации всех используемых технологий и материалов, так как российский рынок строительных материалов постоянно меняется. Именно поэтому российский застройщик старается найти для жилого объекта лучшее, которое может упростить основную задачу - сократить семейные расходы на коммунальные платежи. В России большую часть по разработке и установке энергосберегающих технологий строительная компания берет на себя. Она же сама и возводит жилые дома по своим же утвержденным схемам. Этот подход позволяет обеспечивать “умным” домам надежность и адекватную стоимость квартир в нем.

Например, в краснодарском ЖК “Трилогия” установлены специальные датчики света, которые позволяют экономить электроэнергию не только в квартирах, но в подъезде. Кроме того, на придомовой территории расположены фонари, работающие на солнечных батареях. Примечательно, что бетон, который застройщик использовал при строительстве ЖК “Трилогия”, используют также для аэродромных плит, что характеризует не только качество материала, но и его прочность.

Эксперты утверждают, что рынок “умных” домов в ближайшие два-три года будет усиленно развиваться, так как постоянно растут тарифы на коммунальные платежи. Кроме того, у людей появляются более расширенные ожидания от покупки квартиры в новостройке.

Поэтому застройщики в ЖК “Трилогия” предусмотрели “умную” детскую площадку, которая развивает детей дошкольного и школьного возраста. В целях безопасности камеры установлены не только на территории жилого объекта, но и на каждом этаже подъезда, которые, к тому же, распознают лица посетителей. Установленные IP-домофоны позволят жителям комплекса открывать дверь своего подъезда с помощью смартфона или планшета, а розетки на дворовых скамейках дадут возможность подзарядить телефон. Этими и другими преимуществами смогут воспользоваться только владельцы квартир в ЖК “Трилогия”, так как территория домов будет полностью закрыта от случайных посетителей.

Немаловажно, что кубанский застройщик сумел объединить одновременно несколько систем жизнеобеспечения в автоматическом режиме. Это система кондиционирования, отопления, вентиляции и освещения. По сути, ЖК “Трилогия” представляет собой дома с “искусственным интеллектом”, которые экономят семейный бюджет, охраняют от нежелательных посетителей и обеспечивают комфорт на бытовом уровне. 

Если рассматривать ценовой диапазон, то квартиры в ЖК “Трилогия” дешевле стандартных квартир в любом другом крупном городе, где-то на треть, а где-то и вовсе вполовину. При этом жилые дома расположены в самом Краснодаре. Квартира, приобретенная, в “умном” доме более ликвидна на рынке жилья, так как с годами данная технология строительства будет присутствовать в других новостройках, но цены в них уже будут на порядок выше. Поэтому квартиры в данном комплексе подойдут не только для комфортного проживания, но и для инвестиционных целей.