Новостройки по городам

Сложный выбор: вторичное жилье или новостройка?

Сложный выбор: вторичное жилье или новостройка?

Если будущий владелец собственной недвижимости уже имеет нужную для приобретения квартиры или дома сумму денег, то не стоит расслабляться – это лишь первый шаг на пути приобретения собственного жилья. Вас предстоит определиться с выбором квартиры, казалось бы, что это не столь масштабная проблема, однако при покупке недвижимости стоит учитывать огромный ассортимент

Вас предстоит определиться с выбором квартиры, казалось бы, что это не столь масштабная проблема, однако при покупке недвижимости стоит учитывать огромный ассортимент перенасыщенного предложениями рынка.
Сегодня Вам готовы предложить не только новостройки, но и вторичное жилье по выгодным условиям и в хорошем состоянии. Таким образом, перед покупателем встает один главный опрос, что лучше выбрать: квартира от застройщика или вторичные апартаменты.
Специалисты говорят, что оба вопросам имеют шансы на жизнь, однако как первый, так и второй варианты богаты своими плюсами и минусами.
Давайте попытаемся разобраться, где будущему владельцу искать свою мечту?
Избирательный покупатель мечтает, скорее всего, о комфорте, для него менее важен вопрос статуса жилья – вторичное или новостройка, учитывая тот факт, что порой квартиры от застройщика бывают дешевле, но не столь комфортабельны.
Потенциальный покупатель ищет дом с приветливыми соседями, близкими по образу жизни, просторной и охраняемой парковкой во дворе, детской площадкой, ну и желательно, чтобы по близости было несколько супермаркетов, больница, детский сад и парикмахерская.
Когда речь заходит о квартире, то здесь очень важна планировка. В 21 веке людям нужна просторная и удобная кухня, уютная спальня, яркая гостиница и светлый зал.
Специалисты ведущих агентств по продаже недвижимости рассказывают, что покупатели отказываются от старых домов, несмотря на выполненный ремонт и вполне приемлемую планировку жилья.
Людей более всего интересуют панельные новостройки, где развитая инфраструктура закладывается еще на стадии возведения фундамента и заливки бетона.
Сегодня покупатели новостроек могут рассчитывать на то, что во дворе их дома будет фитнес-центр, салон красоты, просторная парковка и все это предусмотрено не только в апартаментах бизнес класса.
В подавляющем ряде случаев стоимость квартиры в новостройках и цена жилья в старом доме существенно отличаются.
Вполне естественно, что покупка вторичного жилья сулит Вам узкие коридоры, старый изуродованный подъезд, маленькие парковки, а в ряде случаев оставить свой автомобиль возле дома не представляется возможным, в результате чего приходится отгонять машину в гараж за километр от дома.
Сегодня на подобное жилье нет спроса. Современным требованиям соответствуют серии новых панельных зданий, например П-44Т, П-3М, КОПЭ-М «Парус», и, конечно, монолитно-кирпичные дома индивидуальных серий, и элитные комплексы.
Между тем, однозначно говорить о том, что новостройки имеют более высокую цену, говорить нельзя. Яркий пример – квартира «сталинских» времен находится в центре Краснодара, а новостройка на окраине спального микрорайона. Вывод напрашивается сам собой – цена вторичного жилья в этом случае, со всеми его недостатками, вероятнее всего будет гораздо выше новостройки.
Однако основной проблемой недостатка жилья на вторичном рынке смело можно считать недостаток предложений действительно качественных квартир. Апартаментов, которые смогут выдержать жесткую конкуренцию с новостройками, и их рядом преимуществ, сегодня просто нет или их очень мало.
Между тем, многие специалисты считают, что при покупке жилья на вторичном рынке можно обезопасить себя от разного рода видов мошенничества.
Покупая квартиру у собственника, Вы заключаете договор купли-продажи по отложенной годами схеме.
В это время приобретение квартиры в новостройке часто может оказаться роковым, ведь квартиры часто приобретаются еще на стадии строительства, а поэтому сложно сказать, что и как измениться в ближайший год.
Ведь предмет продажи существует только на бумаге, однако физически, а порой и юридически его просто нет, это значительно понижает надежность сделки.
Отметим, что в процессе заключения сделки застройщики квартиры могут меняться несколько раз, из-за чего сроки сдачи дома затягиваются на годы – это обусловлено сменой документов.
Одним словом стать жертвой злоумышленников может каждый покупатель. Мошенничество при продаже новостроек имеет сразу несколько продуманных схем, поэтому при выборе варианта покупки недвижимость в новом доме следует быть начеку.
Вы должны знать, что Федеральный закон № 214 от 1 апреля 2004 года очень хорошо защищает покупателей, но никак не играет на руку застройщику, а поэтому строительные компании при возведении многоквартирных домов или целых жилищных комплексов стараются обойти это постановление, предлагая, например, покупателю заключить не договор долевого участия, а иначе именуемые документы.
Часто в таком случае вместо узаконенных бумаг Вам могут подсунуть вексель, оплатой которого через несколько лет служит квартира.
Учитывайте, что приобретая квартиру, под фундамент которой рабочие только начали рыть котлован, исключить вероятность банкротства застройщика также не представляется возможным. Имеются и другие финансовые риски.
Если Вы решились купить квартиру в новостройке, следует также учитывать, что сегодня на рынке нет четких и ясных правил, к которым могли бы прибегнуть и участники строительства, и специалисты по недвижимости, и покупатели. При покупке обязательно рассмотрите все варианты, и обязательно воспользуйтесь белым списком застройщиков.
Исходя из изложенного выше, можно сделать вывод о том, что жилье в уже построенном здании исключает целый ряд негативных факторов, которые могут лишить Вас квартиры и денег.
При этом следует учитывать, что при покупке вторичного жилья также имеются некоторые риски. И здесь дело не в старых коридорах и маленькой кухне, снова придется вернуться к вопросам юридического оформления договора.
Часто «вторички» имеют свою историю, проверить которую следует юристам и профессионалам рынка недвижимости.
При покупке вторичного жилья важно уделить внимание моменту перехода права собственности от одного лица к другому.
Риелторы в таком случае обязаны провести тотальный контроль и отметить все возможные моменты, осложняющие юридическое оформление жилья. Прежде чем платит продавцу квартиры, знайте, что все перепланировки должны быть узаконены. Права несовершеннолетних или наследников в таком случае также играют важную роль. Вполне возможно, что через несколько лет к Вам придут родственники мужчины, который продал Вам жилье без их разрешения, в таком случае придется обращаться в суд и не факт, что Вам удастся оказать на выигрышной позиции. Ведь, скорее всего, бывшие собственники оспорят сделку, и тогда, последствия могут быть самыми катастрофичными.
Таким образом, следует знать, что выбор новостройки или квартиры на вторичном рынке весьма сложный процесс, требующий ответственности и четкости действий.